Index des réalisateurs

[A]

Ade Maren : Toni Erdmann

Allen Woody : Magic in the Moonlight

Anderson Wes : A bord du Darjeeling Limited, The Grand Budapest Hotel

Araki Gregg : White Bird, Mysterious Skin

Arcel Nikolaj : A Royal Affair

Arnold Andréa : Les Hauts de Hurlevent

Ascher Rodney : Room 237

Assayas Olivier : Sils Maria

August Bille : Train de nuit pour Lisbonne


[B]

Baier Lionel : Les Grandes Ondes (à l'ouest)

Barnard Clio : Le géant égoïste

Barras Claude : Ma vie de courgette 

Batra Ritesh : The Lunchbox 

Bayona Juan Antonio : L'orphelinat, Quelques minutes après minuit

Bellocchio  Marco : Fais de beaux rêves 

Ben Hania  Kaouther : Le challat de Tunis

BenYadir Nabil : Angle mort 

Bergman Ingmar : Saraband

Berla Stéphane et Malzieu Mathias : Jack et la mécanique du cœur 

Bong Joon-Ho :  Snowpiercer, le transperceneige, The Host

Boorman John : Queen and Country, Zardoz

Borzage Frank : L'Adieu aux armes

Bozon Serge : Tip Top

Breathnach Paddy : Viva

Brook Peter : Moderato Cantabile

Brosens Peter et Woodworth Jessica :  La cinquième saison, Khadak

Buñuel Luis : Los Olvidados

Burton Tim : Big Eyes 


[C]

Cailley Thomas : Les Combattants

Campion Jane : Un ange à ma table, Portrait de femme, La leçon de piano

Capra Frank : Horizons perdus

Chandor J. C. : A most violent year

Chayé Rémi : Tout en haut du monde

Chazelle Damien : La La Land

Choisy Dominique : Les fraises des bois

Cho Li : The Rice Bomber

Clément René : Les félins

Clouzot  Henri-Georges : La vérité

Cukor George : Hantise

Colpi Henri : Une aussi longue absence 

Condon  Bill : Mr. Holmes

Côté Denis : Vic + Flo ont vu un ours, Curling, Boris sans Béatrice

Coulin Delphine et Muriel : Voir du pays

Cronenberg  David : Crimes of the Future, Frissons

Crowley John  : Brooklyn



[D]

Daniels Lee : Paperboy 

Dante Emma : Una via a Palermo

Davis Garth : Lion

Decoin Henri : Les inconnus dans la maison

Dellicour  Savina : Tous les chats sont gris

Del Toro Guillermo : Le labyrinthe de Pan 

Delvaux André : L’œuvre au noir

Denis Claire : Les salauds

De Sica Vittorio : Mariage à l'italienne

Dolan Xavier : Tom à la ferme, Mommy

Dörrie Doris : Fukushima, mon amour  

Dowse Michael : Et (beaucoup) plus si affinités

Dréville Jean : Le joueur d'échecs

Dreyer Carl Théodor : Vampyr 

Dumont  Bruno : Camille Claudel, 1915, Ma Loute

DuVernay  Ava : Selma

Duvivier Julien : Pépé le Moko 


[F]

Fadel Alejandro : Los Salvajes 

Ferroni Giorgio : Le moulin des supplices

Fincher David : Gone Girl

Florey Robert : Double assassinat dans la rue Morgue, La Bête aux cinq doigts

Fontaine Anne : Gemma Bovery

Fonteyne Frédéric : Tango libre

Ford Tom : Nocturnal Animals

Frears Stephen : Philomena

Fukada Kôji : Harmonium 




[G]

Gabel Martin  : The Lost Moment 

Gallienne Guillaume : Les Garçons et Guillaume, à table ! 

Gans Christophe : La belle et la bête

Gatlif  Tony : Geronimo

Godet Fabienne : Une place sur la terre

Golubovic Srdan : Circles

Gomes Miguel : Tabou

Gordon Green David : L'autre rive

Gray James : The Lost City of Z 

Greengrass  Paul :  Captain Phillips

Guerra  Ciro : L'étreinte du serpent  


[H]

Hamburger Cao : L'Année où mes parents sont partis en vacances

Henri Jeanne : Elle l'adore

Herz  Juraj : L’incinérateur de cadavre

Herzog Werner : Fitzcarraldo, Nosferatu, fantôme de la nuit

Holofcener Nicole : All about Albert 
 

[I]

Iñárritu Alejandro González : Birdman, Le revenant


[J]

Jacquot Benoit : 3 coeurs, Villa Amalia

Jarmusch Jim : Only Lovers Left Alive, Paterson

Jenkins Barry : Moonlight 

Jia Zhang Ke : A Touch of Sin 

Jodorowsky Alejandro : La danse de la réalité

Jonze Spike : Her

Jordan Neil : Byzantium


[K] 

Kahn Cédric : Vie sauvage

Karabey Hüseyin : Come To My Voice

Kawase Naomi : Still the water, Les Délices de Tokyo

Kazan Elia : Les visiteurs, La fièvre dans le sang, America, America

Kim Jee-woon : 2 sœurs

Kim Ki-duk : Locataires 

Kore-Eda Hirokazu : Maborosi, After Life, Tel père, tel fils, Notre petite soeur 

Kocsis Agnes : Adrienn Pál

Koolhoven Martin : Brimstone

Koulechov  Lev : Dura Lex

Kozintsev  Grigori et Trauberg Leonid : Le manteau

Kruithof  Thomas : La Mécanique de l'ombre

Kurosawa Akira : Le Château de l’araignée

Kurosawa Kiyoshi : Vers l'autre rive, Tokyo Sonata


[L]


Lang Fritz : Les espions, Le Docteur Mabuse, Le Secret derrière la porte, Le démon s'éveille la nuit

Lanners Bouli : Les premiers, les derniers

Larraín Pablo : Neruda, Jackie

Lautner Georges : L'inconnu dans la maison

Lavie Talya : Zero Motivation

Lean David : Les Grandes espérances

Lee Chang-dong : Poetry

Leigh Mike : Mr. Turner

Leni Paul : L'homme qui rit 

Lelouch Claude : Salaud, on t'aime

Levring Kristian : The salvation 

L'Herbier Marcel : L'inhumaine

Liberski  Stefan  : Baby Balloon

Linklater Richard : BoyHood

Loach Ken : Ladybird, Ladybird, Land and Freedom, My Name is Joe, Le vent se lève, I, Daniel Blake

Lonergan Kenneth : Manchester By the Sea

Losey Joseph : The Servant, Mr. Klein, Les damnés, La bête s'éveille, Le messager, L'Assassinat de Trotsky, Eva

Lubitsch Ernst : La Princesse aux huîtres


[M]

Maas Georg : D'une vie à l'autre

McCarey Leo  : Elle et lui

Malandrin  Guillaume et Stéphane : Je suis mort mais j'ai des amis

Malick Terrence  : Les moissons du ciel , La Balade sauvage

Mankiewicz Joseph L. : Chaînes conjugales, Le reptile

al-Mansour  Haifaa : Wadjda

Marsh James : Une Merveilleuse Histoire du Temps

Markovics Karl : Atmen 

Maymon Sharon  et Granit Tal : The farewell party

McDonagh  John Michael : Calvary

McQueen ‎Steve : 12 Years a Slave

Melfi Theodore : Les Figures de l'ombre

Mendonça Filho Kleber : Aquarius

Mikhalkov Nikita : Les Yeux noirs, Le nôtre parmi les autres

Minnelli Vincente : La Vie passionnée de Vincent van Gogh , Les ensorcelés, L'horloge, Lame de fond, La roulotte du plaisir, Le Pirate

Moreau Yolande : Henri 

Mundruczó  Kornel : White God

Mungiu Cristian : Baccalauréat

Murnau  Friedrich W.  : Nosferatu le Vampire



[N]


Na Hong-jin : The Chaser, The Murderer

Naruse Mikio : Le repas

Netzer Calin Peter : Mère et fils

Nichols  Jeff : Loving

Nolan Christopher : Interstellar

Norgaard  Mikkel : Profanation, Les Enquêtes du Département V  


[O]

Oelhoffen David : Loin des hommes

Olivier  Laurence  : Henry V 

Ophüls Max : Madame de..., Le plaisir

Ostojic Arsen Anton : Halima’s Path 

Ozon François : Frantz



[P]


des Pallières Arnaud : Michael Kohlhaas

Park Chan-wook : Lady Vengeance, Je suis un cyborg

Payne Alexander : Nebraska

Penn Arthur : La fugue

Petzold Christian : Phoenix 

Podalydès Bruno :  Comme un avion

Polanski Roman : La Vénus à la fourrure

Preminger Otto: Laura, Bunny Lake a disparu

Provost Martin : Violette

Puenzo Lucia : Le médecin de famille   


[Q]

Quemada-Diez Diego : Rêves d'or

Quillevéré  Katell  : Suzanne


[R]

Refn Nicolas Winding : Pusher

Resnais Alain : Hiroshima mon amour

Roskam Mickaël R. : Bullhead, Quand vient la nuit

Rosier  Valéry  : Parasol

Rossellini Roberto : Voyage en Italie

Rossen Robert : Lilith

Rouve Jean-Paul : Les souvenirs


[S]

Sachs Ira : Love is strange

Sanchez-Cabezudo Jorge : La nuit des tournesols 

Satrapi Marjane : The Voices

Sautet Claude : Les Choses de la vie, Max et les ferrailleurs, César et Rosalie, Un mauvais fils, Vincent, François, Paul... et les autres, Quelques jours avec moi, Nelly et Mr. Arnaud

Saville  Victor : Le Pays du dauphin vert

Schwochow Christian : De l'autre côté du mur  

Sissako  Abderrahmane : Timbuktu

Shortland Cate : Lore

Soderbergh  Steven :  Kafka

Sorrentino Paolo : Youth

Stiller Ben : La vie rêvée de Walter Mitty

Strickland Peter : Berberian Sound Studio, Katalin Varga

Sy Brigitte : L'astragale

Szifron Damián : Les nouveaux sauvages


[T]

Tardieu Marianne : Qui vive

Tarkovski Andreï : L'Enfance d'Ivan, Le miroir, Nostalghia, Solaris

Tarr Béla : Les Harmonies Werckmeister

Téchiné André : L'homme qu'on aimait trop

Tornatore Giuseppe : The Best Offer

Tourneur Jacques : Rendez-vous avec la peur 

Truffaut François : La chambre verte, Jules et Jim, Le dernier métro, La mariée était en noir, L'Histoire d'Adèle H., L'homme qui aimait les femmes, La femme d'à côté, L'enfant sauvage, La peau douce

Tyldum Morten : The Imitation Game


[V]


Vallée Jean-Marc : Café de Flore

Van den Bempt Bart : 82 days in April

Van Dormael Jaco : Le tout nouveau testament

Van Groeningen Félix : Belgica

Verneuil  Henri : Le président

Villeneuve Denis : Prisoners, Enemy, Premier contact

Virzi Paolo : Il capitale umano (Les opportunistes) 

Visconti Luchino: Le Guépard, Violence et Passion

von Trier Lars : Melancholia

Von Stroheim Erich :  Les Rapaces


[W]

Wajda Andrzej : Les Possédés

Wajnberg Marc-Henri : Kinshasa Kids 

Warchus Matthew : Pride

Weerasethakul Apichatpong  : Cemetery of Splendour

Wells John : Un été à Osage County

Wiene Robert : Les Mains d'Orlac

Winocour  Alice : Augustine

Wise Robert : La malédiction des hommes-chats 


[Z]


Zeitlin Benh : Les Bêtes du sud sauvage

Zem  Roschdy : Bodybuilder

Żuławski Andrzej : Possession

Zviaguintsev Andreï : Le bannissement





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire