Index des auteurs

[A]

Abécassis Eliette : Un secret du docteur Freud

Adam Olivier : Le cœur régulier

Adamek André-Marcel : Le fusil à pétales, La grande nuit

Adler-Olsen Jussi  : Miséricorde, Délivrance

Almada Selva : Après l'orage

Alzamora Sebastià : Memento mori

Arditi Metin : Prince d'orchestre, La fille des Louganis
                                         
Aries Philippe : Essais sur l'histoire de la mort en Occident : Du Moyen Âge à nos jours

Assouline Pierre : Le château de Sigmaringen

Avallone Silvia : D’acier 

Atwood Margaret : La servante écarlate, La voleuse d'hommes, Le tueur aveugle, La femme comestible, La vie avant l'homme, Oeil-de-chat, Captive

Auster Paul : Le livre des illusions, Seul dans le noir, Mr. Vertigo, Moon Palace, Brooklyn Follies


[B]

Banks Russell : American Darling, Pourfendeur de nuages, La réserve, Continents à la dérive

Banville John : La mer

Barbey d'Aurevilly Jules : L'ensorcelée

Baricco  Alessandro : Châteaux de la colère 

Barnes Julian : Quand tout est déjà arrivé, Le fracas du temps

Bauchau Henry : Le boulevard périphérique

Blas de Roblès Jean-Marie : Là où les tigres sont chez eux

Benameur Jeanne : Un jour mes princes sont venus, Profanes

Berberova Nina : Récits de l'exil, tome 2

Berest Anne :  Sagan 1954

Blixen Karen : La ferme africaine

Bordage Pierre : Porteurs d'âmes

Boris Hugo : La délégation norvégienne

Boulgakov Mikhaïl : Le roman de monsieur de Molière

Boyd William : La vie aux aguets

Brooks Geraldine : Le livre d'Hanna

Brussolo Serge : Le syndrome du scaphandrier, Les emmurés, La moisson d'hiver, Boulevard des banquises, Trajets et itinéraires de l’oubli
                                                                     
Burnside John : La maison muette,  Les empreintes du diable (Citation) , Scintillation (Citation), L'été des noyés

Burroughs Augusten : Courir avec les ciseaux


[C]


Cabré Jaume : Confiteor

Calvino Italo : Le chevalier inexistant

Capote Truman : De sang-froid

Capus Alex : Léon et Louise 

Carayon Christian : Le diable sur les épaules

Carrère Emmanuel : Limonov

Chalamov Varlam : Les récits de la Kolyma

Chalandon Sorj : Mon traître, Une promesse, La légende de nos pères

Chessex Jacques :  Le vampire de Ropraz

Chevalier Tracy : Prodigieuses créatures

Claudel Philippe : Le rapport de Brodeck

Claus Hugo : Le chagrin des belges

Coe Jonathan : Testament à l'anglaise, Le cercle fermé, La pluie, avant qu'elle tombe, Expo 58

Connolly Joseph : England's Lane
                           
Conrad Joseph : Au coeur des ténèbres

Cook Glen : La compagnie noire ou  les livres du nord, La compagnie noire ou les livres du sud

Cook Thomas H. : Les Leçons du Mal, Les feuilles mortes




[D]


Dastgir Rosie : Une petite fortune

de Ghelderode Michel : Sortilèges

Dahl Roald : La grande entourloupe

Deghelt Frédérique : Les brumes de l'apparence

Del Árbol Víctor : La maison des chagrins

Delaume Chloé : Dans ma maison sous terre

DeLillo Don : L'homme qui tombe

Dickens Charles : De grandes espérances

Didion Joan : L'année de la pensée magique

Dicker Joël : La Vérité sur l'Affaire Harry Quebert

Djavann Chahdortt : La muette

Donner Christophe : Un roi sans lendemain

Dostoïevski  Fédor Mikhaïlovitch : Crime et Châtiment, Les Possédés

Dugain Marc : La chambre des officiers, La malédiction d'Edgar, Une exécution ordinaire

Dupont-Monod Clara : La passion selon Juette

Duras Marguerite : Le marin de Gibraltar, La vie tranquille, Les impudents, Moderato Cantabile, Hiroshima mon amour


[E]

Egolf Tristan : Le seigneur des porcheries, Kornwolf

Ellis Mary Relindes : Wisconsin, Bohemian Flats

Emmons Josh : Le cas Leon Meed

Enquist Per Olov : Blanche et Marie

Erdrich Louise : Le Jeu des ombres

Eschbach  Andreas : Des milliards de tapis de cheveux, Maître de la matière

Ettinger Robert : L'homme est-il immortel ?



[F]

Fagerholm Monika : La fille américaine

Ferrari Jérôme : Le sermon sur la chute de Rome

Fforde Jasper : L'affaire Jane Eyre

Findley Timothy : Le chasseur de têtes

Flaubert Gustave : Madame Bovary

Frame Janet : Visages noyés



[G]

Galgut  Damon : Dans une chambre inconnue

Gallay Claudie : Les déferlantes, Dans l’or du temps

García Márquez Gabriel : Cent ans de solitude

Garrido Antonio : Le lecteur de cadavre

Gaskell Elizabeth : Nord et Sud, Cranford

Gaudé Laurent : La porte des enfers

Gautier Théophile : Constantinople

Gautreaux Tim : Nos disparus

Gearino Dan : J'ai tout entendu

George Elizabeth : Enquête dans le brouillard

Goby Valentine : Banquises

Goddard Robert : Le secret d'Edwin Strafford

Gogol Nicolas : Le journal d'un fou suivi de Le portrait et de La perspective Nevsky,  Les Soirées du hameau

Gombrowicz Witold : Les envoûtés

Gontcharov Ivan : Oblomov

Goetz Adrien : Intrigue à l'anglaise

Goudge Elizabeth : Le Pays du Dauphin Vert

Graham Patrick : L'évangile selon Satan

Grace Loyd Amy : Le bruit des autres

Gray Alasdair : Lanark

Grémillon Hélène : La Garçonnière

Grenville Kate : Sarah Thornhill

Groff Lauren : Les monstres de Templeton

Gudmundsson Einar Mar : Les chevaliers de l'escalier rond

Guelfenbein Carla : Le reste est silence

Guenassia Jean-Michel : Le club des incorrigibles optimistes

Gunzig Thomas : 10.000 litres d’horreur pur, Mort d'un parfait bilingue


[H]

Haasse S. Hella : Aloe Ferox

Haenel Yannick  : Jan Karski

Hamilton Hugo : Sang impur

Hamsun Knut : Mystères

Harris Robert : D. 

Hawthorne Nathaniel : Contes et récits

Hayder Mo : Tokyo

Heller Peter : La constellation du chien 

Hernández Felisberto : Les Hortenses

Hesse Herman : Le curiste

Hirano Keiichirô : La dernière métamorphose

Hoffman Alice : La Prédiction

Howey Hugh : Silo

Hustvedt  Siri : La femme qui tremble, Un été sans les hommes, Tout ce que j'aimais, Un monde flamboyant

Hugo Victor  : Les misérables, Notre-Dame de Paris, illustré par Lacombe




[I]

Indridason Arnaldur : La cité des jarres, L'homme du lac, Hivers Arctique

Irving John : L’œuvre de Dieu, la part du Diable

Ishiguro Kazuo : Auprès de moi toujours, Lumière pâle sur les collines


[J]

James Henry : Portrait de femme

Jauffret Régis : Claustria

Jerusalmy Raphael : La confrérie des chasseurs de livres

Joris Lieve : Mon oncle du Congo

Joyce  Graham : La fée des dents

Joy Fowler Karen : Nos années sauvages


[K]


Kadaré Ismail : Le Palais des rêves

Kafka Franz : La colonie pénitentiaire et autres récits

Kawabata Yasunari : Pays de neige, Nuée d'oiseaux blancs

Kawakami Mieko : De toutes les nuits, les amants

Kasischke Laura : Esprit d'hiver

Kerr Philip : L'été de Cristal

King Stephen : Docteur Sleep

Kivirähk Andrus : Les Groseilles de novembr, L'homme qui savait la langue des serpents

Kristof Agota : Le grand cahier

Kundera : Le livre du rire et de l’oubli

Kourkov  Andreï : Le pingouin

Kureishi Hanif :  Quelque chose à te dire



[L]


Lacombe Benjamin : Les contes macabres d'Edgar Allan Poe  

Lafon Lola : La petite communiste qui ne souriait jamais

Lander Leena : La maison des papillons noirs

Lagerlof Selma : L'anneau maudit, La légende de Gösta Berling

Larsson Stieg : La trilogie Millénium

Le Bris Michel : La beauté du monde

Le Guin Ursula : Terremer

Lemaitre Pierre : Au revoir là-haut

Leroy Gilles : Alabama Song

Levison Iain : Un petit boulot, Une canaille et demie

Levy Justine : La gaité

Lewinsky Charles : Retour indésirable, Un village sans histoires

Lewycka Marina : Des adhésifs dans le monde moderne

Leys Simon : Les naufragés du Batavia (Citation), Le bonheur des petits poissons (Citation)

Li Chi : Les sentinelles des blés

Lindqvist John Ajvide : Laisse-moi entrer

Littell Jonathan : Les bienveillantes, Le sec et l'humide

Llamazares Julio : Lune de loups

Lodge David : La vie en sourdine

Lurie Alison : Un été à Key West, Femmes et Fantômes

Lynch Paul : Un ciel rouge, le matin


[M]


Mabanckou Alain : Mémoire de porc-épic, Demain j'aurai vingt ans

Machen Arthur : Le Grand Dieu Pan

Malajovich Gustavo : Le jardin de bronze

Malerman  Josh : Bird Box

Malte Marcus : Garden of love, Le garçon 

Malzieu Mathias :  La mécanique du cœur

Mankell Henning : Le chinois

Mantel Hilary : Dans l'ombre des Tudors, Le pouvoir

Márai Sándor : Les braises, L'héritage d'Esther

Maugham W. Somerset : Les empreintes dans la jungle et 25 autres nouvelles, Mrs Craddock

Maupassant : Boule de suif, Une vie, Bel-Ami

Maurier du Daphné : Le bouc émissaire

Mauvignier Laurent : Des hommes

May Peter : L'homme de Lewis

McCann Colum : Danseur, Zoli

McCord Howard : L'homme qui marchait sur la lune
McCormack Eric : L'épouse holllandaise

McCullers Carson : Le cœur est un chasseur solitaire, Reflets dans un oeil d'or, Frankie Addams, Illuminations et nuits blanches, La ballade du café triste

McEwan Ian : La plage de Chesil

McFadden Bernice L. : Delta noir

Mcguinness Patrick : Vide-grenier

McNab Tom : La grande course de Flanagan

Mendelsohn Daniel : Les Disparus

Mendoza Eduardo : La ville des prodiges

Mengestu Dinaw : Les belles choses que porte le ciel

Message Vincent : Les veilleurs

Meur Diane : Les vivants et les ombres


Mitchell David :  Les mille automnes de Jacob de Zoet

Modiano Patrick : Dora Bruder, Dans le café de la jeunesse perdue

Molière : Dom Juan

Monod Théodore : La mort de la Baleine Rouge

Montero Rosa : Le roi transparent

Moody Rick : A la recherche du voile noir

More Thomas : L'Utopie

Morgenstern Soma : Le Fils du fils prodigue, Idylle en exil, Le Testament du fil prodigue

Mo Yan :  Le supplice du santal, Le Veau suivi de Le Coureur de fond

Muñoz Molina Antonio : Dans la grande nuit des Temps

Munro Alice : Fugitives

Murakami Haruki : Au sud de la frontière, à l’ouest du soleil, L'Incolore Tsukuru Tazaki et ses années de pèlerinage


[N]

Nettel Guadalupe : Pétales et autres histoires embarrassantes

Newbery Linda : Graveney Hall

Nunn Malla : Justice dans un paysage de rêve


[O]

Obioma Chigozie : Les Pêcheurs

O'Connor Joseph : A l'irlandaise, Inishowen, L'étoile des mers, Redemption Falls, Muse

O'Faolain  Nuala : L'histoire de Chicago May, Best Love Rosie

O'Riordan Kate : Pierres de mémoire

Ogawa Yôko : L'annulaire, Le musée du silence, La petite pièce hexagonale

Ohl Jean-Pierre : Les maîtres de Glenmarkie

Olmi Véronique : Bord de mer

Orga Irfan : Une vie sur le Bosphore

Otsuka Julie : Certaines n'avaient jamais vu la mer

Ovaldé Véronique : Déloger l'animal, Ce que je sais de Vera Candida, Des vies d'oiseaux, Le sommeil des poissons, La grâce des brigands, Les hommes en général me plaisent beaucoup, Soyez imprudents les enfants

Ozick Cynthia : Un monde vacillant


[P]

Padura Leonado : Les brumes du passé, L'homme qui aimait les chiens

Pakravan  Saïdeh : Azadi

Peake Mervyn : Titus d' Enfer, Gormenghast, Titus errant

Pérez-Reverte Arturo : Le tango de la Vieille Garde

Perutz Leo : Le cavalier suédois, Le maître du jugement dernier, La troisième balle

Pessl Marisha : Intérieur nuit

Piñeiro Claudia : Elena et le roi détrôné, Les veuves du jeudi

Poniatowska  Elena : Leonora

Powers Richard : Trois fermiers s'en vont au bal

Pujade-Renaud Claude : Chers disparus, Le Désert de la grâce

Pym Barbara : Un brin de verdure

[Q]

Quignard Pascal : Tous les matins du monde

Quiriny Bernard : Une collection très particulière, Contes carnivores, Le Village évanoui


[R]

Ray Jean : Malpertuis

Richler Mordecai : Solomon Gursky

Ridgway Keith : Mauvaise pente

Reverdy B. Thomas : Les évaporés

Riel Jørn : La vierge froide et autres racontars

Rodenbach Georges : Bruges-la-Morte

Rolin Dominique : Les marais

Romer Knud : Cochon d'allemand

Roszak Theodore : Les mémoires d'Elizabeth Frankenstein, L'enfant de cristal, L'enfer des rêves

Ruff Matt : Bad Monkeys


[S]

Sa Shan : Alexandre et Alestria

Sagan Françoise : Bonjour tristesse

Salvayre Lydie : Pas pleurer

Sánchez Piñol Albert : La peau froide

Sansom C.J. : Dominion, Dissolution, Les larmes du diable, Sang Royal

Saramago José : Les intermittences de la mort, Le voyage de l’éléphant

Savage Thomas : Le pouvoir du chien

Schweblin Samanta : Des oiseaux plein la bouche

Seethaler Robert : Le tabac Tresniek

Setz Clemens J. : Le syndrome indigo

Shafak Elif : Lait noir, L'architecte du sultan

Skyhorse Brando  : Les madones d'Echo Park

Silverberg Robert : L'oreille interne, L'homme dans le labyrinthe

Simenon Georges : L'Affaire Saint Fiacre, Les Fiançailles de M. Hire, L'ami d'enfance de Maigret, La prison, Les inconnus dans la maison

Simmons Dan : Hypérion, Drood

Somoza José Carlos : La dame n°13, Daphné disparue, La théorie des cordes, L'appât

Sorente  Isabelle : La faille

Sousa Tavares  : Equador

Staalesen Gunnar : La femme dans le frigo

Stefansson Jon Kalman : Entre ciel et terre

Steinbeck John  : À l'est d'Éden

Summerscale Kate : L'Affaire de Road Hill House

Suniaga Francisco : L'île invisible



[T]


Tallis Frank : La justice de l'inconscient

Tartt Donna : Le chardonneret

Thorarinsson Arni : Le Dresseur d'insectes

Tokarczuk Olga  :  Sur les ossements des morts

Toole John Kennedy : La Conjuration des imbéciles

Tordo João : Le bon hiver, Le domaine du temps

Toscana David : Un train pour Tula

Tremain Rose : Retour au pays

Treichel Hans-Ulrich : Le lac de Grunewald

Tropper Jonathan : Le livre de Joe


[U]

Udall Brady : Le polygame solitaire


[V]

Van Reybrouck  David : Le fléau, Congo, Une histoire

Vargas Fred : L'homme aux cercles bleus, L'homme à l'envers, Un lieu incertain, Debout les morts

Vargas Llosa Mario : Le rêve du Celte 

Vasquez Juan Gabriel : Le bruit des choses qui tombent

Vesaas Tarjei : Palais de glace

Vollmann William T. : Central Europe


[W]

Walpole Horace  : Le Château d'Otrante

Ward Liza : Outside Valentine

Weyergans François : Trois jours chez ma mère

Wiazemsky Anne : Jeune fille

Wilson Robert Charles: Spin, Axis

Winter  Kathleen : Annabel

Wood Benjamin : Le Complexe d'Eden Bellwether


[X]


[Y]

York Alissa : Effigie, Amours défendues

Yu Hua : Brothers


[Z]

Zeh Juli : La fille sans qualités

Zola Emile : Nana

Zweig  Stefan : Fouché, Marie Stuart, La peur

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire